Конспект НОД по лепке на тему « Верба душистая»
Цель: Обучение детей лепки веточки вербы на картоне.
Программные задачи:
Образовательные задачи:
-Закреплять умение экономно и рационально расходовать материал.
-Закреплять умение скатывать кусочки пластелина в небольшие комочки.
- Обогащать эмоциональную сферу.
- Закрепить знание о времени года.
Развивающие задачи:
-Развитие фантазии, воображения.
-Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к природе.
-Воспитание самостоятельности.
-Формировать умение замечать недостатки в своей работе и исправлять их.
Материалы :плотный картон оранжевого цвета, размер 1/4А4;набор пластилина; салфетка для рук; доска для лепки; стека; иллюстрации с изображением вербы, веточек вербы.
Ход НОД:
-Ребята, посмотрите в окошко. Как ярко светит солнышко, согревая нас своими лучиками. Скажите, пожалуйста, для какого времени года характерно такое солнышко?(Для весны.)Послушайте стихотворение.
Чтение стихотворения:
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.
Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад...
Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена -
И над душою каждою
Проносится весна.
Автор: Фет А. А.
-Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение? Расскажите, как природа просыпается весной? (на ветках набухают почки, появляются листочки и т.д.)
-А сейчас мы с вами посмотрим слайды о весне и послушаем музыку. Звучит музыка П. И. Чайковского из цикла времена года. «Весна»
-Ребята, что вы увидели на слайдах? (проснулась травка, солнышко не только светит но и греет, птички прилетели ит.д.)
-Да, весна очень красивое время года. Весной всё просыпается от холодной зимы.
-Ребятки, посмотрите на веточку, которую я держу в руках. Скажите,пожалуйста, эта веточка какого дерева?(Верба.)
-Правильно, это веточка вербы.
-С давних времен существует поверье, что когда верба расцветает, то передает здоровье, силу, красоту всем тем, кто ее коснется. Особенной силой обладают сережки.
- Ребята, а теперь я предлагаю вам с помощью пластилина изобразить веточку вербы. У вас на столах лежать листы бумаги и пластилин. С помощью нескольких жгутов выкатанных из пластилина мы будем делать ветку, и прикреплять его к картонной форме. Посмотрите, для начала нам потребуется несколько тонких и длинных жгутиков (колбасок). Я беру их в руки и начинаю скручивать - это основание ветки, нижняя часть её утолщенная.
Показ выполнения работы
К основным веточкам прикрепим веточки потоньше.
-Ребята, а чего же не хватает нашей вербочке.(Серёжек.)
- Молодцы! Конечно же серёжек. Мы берём белый пластилин и делаем небольшие овалы. Прикрепляем к веточкам и получаются белые, пушистые серёжки. А сейчас чтоб нам размяться нужно немножко позаниматься.
Физкультминутка.
Долго, долго мы лепили, (Руки сцеплены в замок; круговые вращения руками.)
Наши пальцы утомились. (Встряхивание кистями рук.)
Пусть немножко отдохнут (Поглаживание каждого пальчика по очереди.)
И опять лепить начнут.
Дружно руки разведем (Развели руки в стороны.)
И опять лепить начнем. (Хлопаем в ладоши.)
Самостоятельная работа детей
Итог занятия:
- Ребята вам понравилось наше занятие? Ответы детей.
-Что нового вы узнали о весне? Ответы детей.
-Какие изменения происходят весной? Ответы детей.
-Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые ветки вербы. Сегодня вы все постарались, молодцы.
- Каким способом мы сегодня лепили? (Рельефным способом.)
-Какой прием мы использовали для прикрепления дополнительных деталей?(Мы прикрепляли листья налепом.)
-Молодцы ребята вы сегодня очень хорошо поработали, на этом наше занятие закончено, всем спасибо. Молодцы.